27 января- День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года небо над Ленинградом озарили огни артиллерийского салюта — жители и бойцы Красной армии праздновали полное снятие блокады Северной столицы. Ежегодно этот день в России отмечается как  День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады в нашей школе были проведены классные часы, библиотечные мероприятия.

Учащиеся 10-11 классов  посмотрели Всероссийский открытый урок « Город вечно живых» в онлайн- формате. Гостями эфира стали специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда , историк, писатель и журналист Д.В. Мастридеев, а также жители блокадного Ленинграда.

Для учащихся 5-9 классов были проведены классные часы « Горький хлеб войны». Детям рассказали  о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье. Дети затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала, и поддерживала всех, кто оказывался рядом.

Обучающиеся 4х классов приняли участие во Всероссийском открытом уроке “Город вечно живых”, посвященный Дню полного освобождения, Ленинграда от фашистской блокады. Ребята узнали о судьбах людей, на долю которых выпали тяжёлые испытания того времени.

В библиотеке была организована выставка- память  « Ленинград –город стойкости и мужества» для всех желающих.

• 3 661
  • 29 504