Функциональная грамотность

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

Нормативно-правовые документы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся в 2021-2022 учебном году

Нормативно-правовые документы федерального уровня

Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. № 219 Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО.

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности.

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.

Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.

Нормативно-правовые документы регионального уровня

Нормативно-правовые документы муниципального уровня

План мероприятий по функциональной грамотности

Нормативно-правовые документы МБОУ “СОШ №41”

Приказ о формировании и оценке функциональной грамотности

План мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности

Приказ № 238/2/ОУ от 02.11.2021года “О проведении мониторинговых исследований сформированности функциональной грамотности обучающихся”

Банк заданий для начальной школы

Функциональная грамотность на уроках математики

Функциональная грамотность на уроках окружающего мира и математики

Функциональная грамотность на уроках чтения и окружающего мира

Функциональная грамотность на уроках литературного чтения

Карточки с заданиями

О формировании и оценке функциональной грамотности обучающихся школ Алтайского края

Материалы ИСРО РАО:

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности:

Материалы прошли апробацию в 24 регионах страны.

При использовании материалов ссылка на проект Министерства просвещения РФ «Мониторинг формирования функциональной грамотности» и портал ФГБНУ «ИСРО РАО» обязательна.

Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности)

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской Академии наук»

СИПКРО

Издательство «Просвещение»