Психологическая служба

В настоящее время образовательный процесс не сводится к простому усвоению знаний, умений и навыков, а ориентирован на целенаправленное формирование личности человека, «человекообразование». При всем при этом, школа сегодня – психогенный фактор и образовательный процесс невозможен без психологического сопровождения. В нашем образовательном учреждении учебно-воспитательный процесс осуществляется под динамическим наблюдением психолога.

В своей профессиональной деятельности психолог руководствуется следующей целью: создание благоприятных условий для обучения, воспитания и развития каждого учащегося в соответствии с его природными задатками, способностями и состоянием здоровья.

Достижение данной цели происходит за счет реализации профессиональных задач:

1. Осуществление психологического сопровождения участников образовательного процесса на разных этапах развития.

2. Содействие сохранению психологического здоровья участников образовательного процесса.

3. Повышение психологической компетентности у субъектов образовательного процесса.

4. Оказание психологической поддержки учащимся с особыми образовательными потребностями.

5. Содействие созданию благоприятного психологического климата в классных и педагогическом коллективах.

Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса осуществляется по следующим направлениям: психопрофилактика, психодиагностика, консультирование, коррекция и развитие.

Реализация перечисленных направлений осуществляется по плану и по запросам на всех возрастных этапах (с 1 по 11 класс).

Приоритетным направлением является профилактическое направление, так как эффективнее предупредить возникновение проблемы, чем ее в дальнейшем исправить.

Организация системы психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка с особыми образовательными потребностями.

Методы и организационные формы обучения детей с ОВЗ

Пути профилактики детских неврозов

Рекомендации педагогам