МО учителей гуманитарных дисциплин

Тема методического объединения учителей гуманитарных дисциплин:

«Профессиональная компетентность учителя как ресурс реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) III поколения»

Цель деятельности ШМО на учебный год

Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня педагога для реализации ФГОС третьего поколения.

Задачи деятельности ШМО на учебный год, приоритетные направления деятельности ШМО

1. Обеспечить новое качество образования в соответствии с ФГОС III поколения

2. Организовать работу МО по изучению новых ФГОС, применению инновационных образовательных технологий в профессиональной деятельности учителя

3. Повышать профессиональный уровень учителей, их методическое развитие и совершенствование

4. Создать условия для самореализации всех участников образовательного процесса через раскрытие их творческого потенциала и участия в инновационной деятельности

Состав ШМО

Руководитель МО:

Демина Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы. Окончила БГПИ в 1997 году. Стаж работы: 24 года. Имеет высшую квалификационную категорию. Отмечена следующими наградами: Почетная Грамота за многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессионализма, педагогические успехи в образовательном процессе и в связи с профессиональным праздником – Днем учителя (МКУ «Управление образования Администрации города Бийска», приказ от 24.09.2015 № 181 л., Почетная Грамота за многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессионализма и в связи с профессиональным праздником – Днем учителя (МКУ «Управление образования Администрации города Бийска», приказ от 24.09.2018 № 211.

Тема самообразования: «Развитие мотивации учащихся на уроках русского языка и литературы как средство повышения качества образования»

Члены ШМО:

1. Головко Тамара Семеновна, учитель русского языка и литературы. Окончила БГПИ в 1983 году. Стаж работы: 23 года.

Тема самообразования: «Использование активных методов обучения на уроках русского языка как средство формирования лингвистической компетенции учащихся»

2. Денисова Лилия Анатольевна, заместитель директора по УВР. Окончила БГПИ в 1995 году. Стаж работы: 26 лет. Имеет высшую квалификационную категорию. Награждена Почетной грамотой МКУ «Управления образования Администрации города Бийска» за многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессионализма и в связи с юбилейным днем рождения, приказ от 02.06.2016 № 084 .

Тема самообразования: «Использование системы творческих заданий в процессе образовательной деятельности на уроках русского языка и литературы, внеурочных занятиях с целью развития креативных способностей обучающихся».

3. Карпова Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы. Окончила БИГПИ в 2001 году. Стаж работы: 17 лет. Имеет первую квалификационную категорию.

Тема самообразования: «Повышение качества образования в условиях применения новых организационных форм учебной деятельности»

4. Широчкина Елена Валентиновна, учитель русского языка и литературы. Окончила БГПИ в 1997 году. Стаж работы: 15 лет. Имеет высшую квалификационную категорию.

Тема самообразования: «Проблемный подход в обучении как средство формирования ключевых компетенций на уроках русского языка»

5. Пахомова Ирина Анатольевна, учитель английского и немецкого языков. Окончила АГАО имени В.М. Шукшина в 2015 году. Стаж работы: 6 лет. Имеет первую квалификационную категорию.

Тема самообразования: «Применение ИКТ на уроках иностранного языка как средство интенсификации учебного процесса»

6. Табакаева Ольга Викторовна, учитель английского языка. Окончила Бийский педагогический колледж в 2002. Стаж работы: 19 лет. Имеет первую квалификационную категорию.

Тема самообразования: « Использование английского фольклора при формировании коммуникативной компетенции учеников».

7. Цепенко Светлана Николаевна, учитель английского языка. Окончила Барнаульский государственный институт в 1985 году. Стаж работы: 35 года. Имеет высшую квалификационную категорию. Отмечена следующими наградами: Почетная грамота Управления Алтайского края по образованию.

Тема самообразования: «Развитие социокультурной компетенции учащихся на уроках английского языка».

План работы ШМО на учебный год