“Горячая линия” по вопросам оплаты труда

В Управлении образования организована «горячая линия» по вопросам, связанным с оплатой труда работников системы образования.

Телефоны для ответов на устные обращения:

8 (3854) 37-54-11– Фадеева Нелля Николаевна, директор МБОУ “СОШ №41”

8 (3854) 37-52-84– Матвеева Ирина Владимировна, главный бухгалтер МБОУ “СОШ №41”

8 (3852) 35-65-57 -Максимова Елена Анатольевна, заместитель начальника Управления образования Администрации города Бийска

Письменные обращения – по электронному адресу bischool41@mail.ru

Для получения консультаций о применении требований и норм трудового законодательства в случае нарушения трудовых прав можно перейти на специальный сайт онлайнинспекция.рф

Страницы «Горячей линии» официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации:

Минпросвещения России (https://open.edu.gov.ru/salary/)

Минтруда России (https://rosmintrud.ru/ministry/programms/27)

Горячие линии МКУ “Управление образования Администрации города Бийска”

Типовые вопросы и ответы об оплате труда педагогических работников образовательных организаций

Вопрос. Какие сроки для выплаты заработной платы установлены действующим законодательством?

Ответ. В соответствии с частью шестой статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены лишь для отдельных категорий работников и только федеральным законом. В соответствии с частью 8 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Вопрос. Из чего состоит заработная плата?

Ответ. В соответствии со статьей 132 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата состоит из трех элементов: вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; компенсационных выплат (доплат и надбавок, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и т.д.).; стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).